Самая рабочая – трёхгранная

   Можно с уверенностью сказать, что у рыбаков-зимников ловля щуки на ставки популярнее, чем отвесное блеснение хищницы. Мало находится охотников заниматься поиском щуки с блесной, гораздо чаще рыболовы целенаправленно ловят на эту искусственную приманку окуня. Тем ценнее тот факт, что щука ловится и на блесну, отрицать нельзя. Я же ловлю хищниц отвесным блеснением довольно часто. И охотно поделюсь собственным опытом зимней ловли щуки на блесну:

   — Наиболее часто попадаются хищницы весом от полкило до 2 кг, самая крупная у меня завесила около 4 кг. Чаще всего ловлю на Заславском и Вилейском водохранилищах.

   Удилище применяю углепластиковое длиной 60-70 см, катушку оснащаю леской диаметром 0,25-0,3 мм. Она вполне выдержит 5-6 кг щучьего веса, главное, чтобы была новая и качественная. Вольфрамовый поводок, естественно, не ставлю — он портит игру блесны. Поводки использую из плетёнки «Fire Line», длиной сантиметров 20 и диаметром 0,15 мм. На одном конце ставлю маленький карабин, на другом делаю петлю для соединения с леской. Не исключено, что видимая в воде плетёнка может настораживать щуку, поэтому при слабом клёве иногда применяю поводок из двойной лески длиной около 15 см. Считается, что так у щуки в 2 раза меньше шансов обрезать леску: перекусив одну, она будет держаться на второй. Правда, у меня таких случаев не было.

   Поклёвки обычно случаются при подъёме блесны, на полдороге, и напоминают зацеп.

   Рыба засекается сама. Если попалась крупная, работаю катушкой, но чаще аккуратно за леску подвожу добычу к лунке. Щука может схватить блесну и при её падении, перед самым затуханием колебаний.

   Продолжительность паузы зависит от блесны. Если приманка с одинарным крючком, то пауза составляет 2-3 секунды, если с тройником — паузу лучше увеличить до 6-8 секунд. Это связано с тем, что тройник некоторое время продолжает колебаться и после остановки блесны.

   Лучше всего щука берёт на белую блесну. Самая рабочая у меня — трёхгранная, которую покупал на рынке в Ждановичах. Тройники часто дорабатываю сам, но есть покупные с фосфоресцирующим элементом. Они хорошо себя показывают на больших глубинах, где вода меньше освещена. Если клёв совсем слабый, на тройник можно подцепить мотыля. Всего у меня около 5 рабочих щучьих блёсен. Часто приходится перепробовать их все, чтобы найти нужную. В глухозимье выбираю приманки меньше по размеру, а по первому и последнему льду, — наоборот, больше. По щуке лучше работают блёсны с не сильно резкой, не ломаной игрой — при падении они опускаются плавно, равномерно.

   17 декабря щука взяла на мою любимую трёхгранку. Произошло это примерно в 9 часов утра. Приманку хищница схватила солидно — села на все три крючка. К сожалению, уловистую трёхгранную блесну в тот день я потерял — была поклёвка ещё одной щуки, но произошёл обрыв. Может, хищница зубами откусила приманку, а может, и леска была с повреждениями или узел не выдержал.

Меню раздела