Конец белого

   Это случилось в августе, в одну из тихих лунных ночей. Мне нужно было подготовить коммерческую охоту на кабана из засидки. Приехав около полуночи к деревне Лукши, на убранные поля ячменя, где любили жировать кабаны, я поднялся на господствующую над окрестностями высотку и осмотрел в бинокль поля. На расстоянии около 350 м жировало стадо кабанов. Крадучись, приблизился к ним — и вот стадо в 26 голов в 100 м от меня.

   Сначала озадачило, что в нём почти не было сеголетков, но быстро понял, в чём дело.

   В угодьях моей и соседней бригад обитала пара волков: самец очень крупный, светлого окраса, за что мы прозвали его Белым, и молодая самочка. Два сезона мы не могли их добыть. Матёрый был хитер. Ни загонная охота, ни наши засады на лабазах весной, летом и осенью ничего не дали. На переходах мы всегда находили волчий помёт с кабаньей щетиной. Видно, волки весьма успешно «санитарили» в наших угодьях. И я сделал вывод, что они «пасли» это стадо всё лето, потому сеголетков и не было.

   Через десять минут моего пребывания на высотке я вдруг заметил, что из-за пригорка вышло ещё одно стадо. Можете представить моё состояние, когда я увидел едва ли не рядом полсотни кабанов. Решил тихонько покинуть место их кормёжки. И вдруг кабаны из первого стада испугались. Мне показалось, что виной тому моя неосторожность. Но почему животные в мгновение ока не побежали в одном направлении, как это обычно бывает? А тут их как будто закружило в могучем водовороте. Кабаны, иногда визжа, стремглав мчались по кругу, приближаясь к дальнему стаду. Через несколько минут стада объединились, и «спираль» из полусотни кабанов закружилась, будто в вихре. Объяснения этому явлению у меня не было.

   Визг и хрюканье слышны были уже на всю округу. Отдельные кабаны, кувыркаясь, падали. И вдруг я заметил среди них волка. Это был Белый. Он сходу сбивал кабана с ног. Удар был таким сильным, что кабан летел несколько метров. Стоял небывалый визг. Другие кабаны вихрем мчались на волка, пытаясь его сбить. Но он вёртко уклонялся от нападений. Стало понятным, для чего нужна была кабанья «спираль». Такой формой коллективной обороны кабаны спасали один одного.

   Волчица стояла в стороне, ожидая, когда Белый подготовит «трапезу». Несколько раз я пробовал поймать в прицел карабина силуэт волка, раз уж судьба вот так неожиданно свела нас — двоих матёрых охотников. Я насчитал уже тридцать один год с тех пор как занимаюсь охотой, так что в моей особе волк имел опытного противника. Но живая «спираль» очень быстро крутилась и отдалялась, а потом совсем исчезла в кустарниках. Оттуда доносились визг, хрюканье, трест кустов.

   Подобный шанс добыть волка только один раз выпал мне за все годы моего охотничьего стажа. И я в душе корил себя за то, что так и не выстрелил хотя бы для того, чтобы напугать зверя. Ноги затекли от долгого сидения на корточках, но какая-то сила удерживала меня на месте ещё минут десять. И не напрасно...

   На фоне неба, освещённого ярким лунным светом, вдруг появилась сначала голова, шея, а потом стал виден и весь матёрый хищник. Какой же он был красивый! Ни один зверь — ни живой, ни уже добытый — не вызывал у меня таких чувств, как этот волк. Какое-то невольное уважение к этому хищнику тронуло душу: все ополчились против него, травят всеми способами, а он вот — живой! В этот момент я, наверное, не дышал.

   Волк спокойно вышел на пригорок, осмотрелся и заметил меня. Наверное, сначала принял человека за отставшего кабана и рысью припустил в мою сторону. Вот он уже спустился в низину, вот из высокой травы видны только его голова, шея да верх мощной груди. Но, не добежавши ста метров, он вдруг резко остановился. Видно инстинкт подсказал ему, что это не кабан...

   Я нажал на спуск... Видение исчезло. И сколько я ни смотрел в прицел, волка нигде не было видно. Поискал его в высокой траве и, не наткнувшись на зверя, решил идти к машине светить вокруг фарами.

   Но неожиданно рядом, почти возле моих ног, страшно лязгнули зубы. А надо сказать, что волчьи челюсти в состоянии раздробить даже трубчатые кости лося. Выставив впереди карабин, я приблизился к хищнику. Он вертелся на заду, упираясь в землю передними лапами. Раненый зверь не мог бежать. Я пошёл за машиной, чтобы осветить место.

   Мощный красивый хищник спокойно, с достоинством, встретил последний выстрел... После охотовед сказал, что такой череп потянет на золотую медаль.

   А мы ещё не раз встречали в угодьях следы молодой волчицы. Правда, в помёте уже не было кабаньей щетины, а чаще — шерсть енота. Зимой она обязательно заведёт себе нового друга, и волчий род снова будет продолжен.

   Думаю, этот красивый зверь не должен исчезнуть с земли, как это случилось в Западной Европе, потому что он — одно из звеньев цепи биологического разнообразия природы.

Меню раздела